Venezia - Pedrinelli, Giovanni - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Venezia - Pedrinelli, Giovanni

item-62608846=1
Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di Venezia
Venezia, Marcellino Piotto, 1792. In 4°. 2 voll. Frontespizi incisi in rame con ricca bordura e stemmi dei conservatori ed esecutori delle leggi dedicatari dell'opera, un piccolo alone di umidità al margine inferiore di alcune carte, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata a radica con tassello cartaceo manoscritto, qualche piccola macchia. Bell'esemplare in barbe di questa opera in seconda edizione. Cicogna, 1299. 1792 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers