Antonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122
Antonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726)
Diana/Selene ed Endimione
Olio su tela
122 x 150 cm
L'opera è corredata da uno studio del dottor Dario Succi, disponibile, su richiesta, via email.
Iniziò intorno al 1674 la sua attività operando a Padova, Ponzano e Vicenza. Nel 1691 entrò in contatto con la corte palatina di Giovanni Guglielmo II di Wittelsbach-Neuburg con la quale restò legato per oltre vent'anni, alternando le commissioni con quelle per la corte di Vienna, l'Elettore di Magonza e del principe del Liechtenstein, per il quale realizzò un complesso decorativo di quaranta tele, nei primissimi anni del XVIII secolo. Dopo il 1716 si recò in Inghilterra dove realizzò, tra l'altro, un soffitto a Buckingham Palace. Assieme a Sebastiano Ricci fu il precursore dell'ultima grande stagione della pittura veneziana. Fu in grado di intrecciare fonti d'ispirazione apparentemente inconciliabili, come l'estro neocinquecentesco del Ricci, con l'arte barocca di Antonio Zanchi e quella più mulìebre di Pietro Liberi.
Antonio Bellucci (Venice or Soligo 1654 - Soligo 1726)
Diana/Selene and Endymion
Oil on canvas
122 x 150 cm
The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available by email, upon request.
Diana/Selene ed Endimione
Olio su tela
122 x 150 cm
Diana/Selene and Endymion
Oil on canvas
122 x 150 cm
- 32%
Estimate €8,000 - €12,000
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping