Antonio Bellucci (venezia O Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/selene Ed Endimione Olio Su Tela 122 - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Antonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122

2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
ANTONIO MARIA MARINI: (Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e dis
2022ANTONIO MARIA MARINISee Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'arti
2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINISee Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica i
MICHELE ROCCA: (Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato d
2022MICHELE ROCCASee Sold Price
GIUSEPPE NOGARI: (Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quando
2022GIUSEPPE NOGARISee Sold Price
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a): (Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intor
2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)See Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
FRANCOIS BOUCHER (maniera di): (Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione de
2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)See Sold Price
GIOVANNI LANFRANCO (copia da): (Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da Giovann
2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)See Sold Price
FRANCESCO ZANIN: (Nove, 1824 - Venezia, 1884) Veduta Olio su tela, cm 65X131 Provenienza: Venezia, Semenzato, 25 aprile 1993, lotto 69 (come attribuito a Bernardo Bellotto) Londra, Christie's, 6 dicembre 2006, lotto 1
2022FRANCESCO ZANINSee Sold Price
BERNARDO STROZZI: (Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, merca
2022BERNARDO STROZZISee Sold Price
MARCO RICCI: (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, ch
2022MARCO RICCISee Sold Price

item-176749561=1
item-176749561=2
item-176749561=3
Antonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726)
Diana/Selene ed Endimione
Olio su tela
122 x 150 cm

L'opera è corredata da uno studio del dottor Dario Succi, disponibile, su richiesta, via email.

Iniziò intorno al 1674 la sua attività operando a Padova, Ponzano e Vicenza. Nel 1691 entrò in contatto con la corte palatina di Giovanni Guglielmo II di Wittelsbach-Neuburg con la quale restò legato per oltre vent'anni, alternando le commissioni con quelle per la corte di Vienna, l'Elettore di Magonza e del principe del Liechtenstein, per il quale realizzò un complesso decorativo di quaranta tele, nei primissimi anni del XVIII secolo. Dopo il 1716 si recò in Inghilterra dove realizzò, tra l'altro, un soffitto a Buckingham Palace. Assieme a Sebastiano Ricci fu il precursore dell'ultima grande stagione della pittura veneziana. Fu in grado di intrecciare fonti d'ispirazione apparentemente inconciliabili, come l'estro neocinquecentesco del Ricci, con l'arte barocca di Antonio Zanchi e quella più mulìebre di Pietro Liberi.

Antonio Bellucci (Venice or Soligo 1654 - Soligo 1726)
Diana/Selene and Endymion
Oil on canvas
122 x 150 cm

The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available by email, upon request.
  • 32%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers