Antonio Maria Marini - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ANTONIO MARIA MARINI

item-129421869=1
item-129421869=2
item-129421869=3
item-129421869=4
ANTONIO MARIA MARINI
ANTONIO MARIA MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 91X72

Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e distese quasi d'istinto è a lui peculiare, specialmente cogliendo l'evoluzione in chiave pienamente settecentesca e romantica del paesaggio. Questa percezione si coglie osservando con attenzione la costruzione scenica, concepita con sensibilità rococò unendo in maniera discreta ma riuscitissima i nobili filoni del Capriccio veneto settecentesco. Per quanto riguarda le suggestioni desunte da Salvator Rosa, si suppone che l'artista le abbia apprese durante il suo soggiorno a Firenze presso la corte medicea, mentre la sensibilità atmosferica appare quanto mai debitrice delle creazioni di Pieter Mulier detto il Tempesta. Il risultato è una interpretazione di straordinaria felicità cromatica e degno della migliore tradizione del rococò lagunare.

Bibliografia di riferimento:
M. S. Antonio Maria Marini, l'opera completa, Napoli 1992, ad vocem
L. Muti, D. De Sarno Prignano, Antonio Marini, Rimini 1991, ad vocem
  • 35%

ANTONIO MARIA MARINI

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO