Uzzino, Guida per visitare la Nuova Gerusalemme
Uzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo.
Varallo: s.e., [1779].
In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondatore del Santuario in antiporta e 6 tavole fuori testo in calcografia, di cui 3 ripiegate, oltre a numerose grandi illustrazioni in legno alle pagine. Minimi marginali difetti. Brossura coeva in carta decorata muta con alcune mancanze agli angoli.
Varallo: s.e., [1779].
Prima rarissima edizione di quest'opera incentrata sul sacro Monte (o nuova Gerusalemme) di Varallo, uno dei più importanti monti sacri del nord Italia, alla cui realizzazione lavorarono alcuni importanti pittori e scultori a partire dall'inizio del XVI secolo e fino a tutto il 1700. Belle illustrazioni, più accurate di quelle della seconda edizione (1809) adornano l'opera.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping