Renoir, Bozzetto Per La Grenouillère - Jul 03, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Renoir, Bozzetto per La grenouillère

item-62497462=1
Pierre Auguste Renoir [attribuito a]Bozzetto per La grenouillère.
1869 ca.

Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguito da Renoir nel 1869. Dello stesso soggetto esiste anche la versione eseguita da Claude Monet, anch'egli frequentatore del luogo, un locale posto sulla Senna dove i visitatori si dilettavano sul porticciolo, tra le piccole barche e la vegetazione.
In cornice. cm 34,5x39.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers