GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
Giovanni Antonio Pellegrini Sale History
View Price Results for Giovanni Antonio PellegriniMore Items in Bar Tools
View MoreRecommended Tableware & Barware
(Venezia 1675 - 1741)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X126
Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica in cui scaturisce tutta la verve barocca dell'autore. Formatosi con il lombardo Paolo Pagani guardando alla tradizione lagunare e i testi pittorici lì prodotti da Luca Giordano, Pellegrini aggiornerà la sua arte a Roma ma, come informano le fonti, acquisì poi una cultura sempre più internazionale frequentando le corti di tutta Europa e durante la maturità sarà ispiratore delle partiture cromatiche e compositive di Tiepolo. L'opera in esame, datata da Pedrocco ai primi anni Trenta, in analogia con la tela realizzata per l'Accademia Reale di Parigi e quella raffigurante La Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi per l'Oratorio dell'Istituto padovano delle Nobili Dimesse.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
U. Ruggeri, Da Paolo Pagani ad Antonio Pellegrini, in L'impegno e la conoscenza. Studi di Storia dell'arte in onore di Egidio Martini, a cura di F. Pedrocco, Verona 2009, ad vocem
G. Knox, Antonio Pellegrini (1675-1741), Oxford 1995, ad vocem
A. Bettagno, Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa, Venezia 1998, ad vocem
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X126
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO