Giovanni Antonio Pellegrini - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

More Items in Bar Tools

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-129421902=1
item-129421902=2
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X126

Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica in cui scaturisce tutta la verve barocca dell'autore. Formatosi con il lombardo Paolo Pagani guardando alla tradizione lagunare e i testi pittorici lì prodotti da Luca Giordano, Pellegrini aggiornerà la sua arte a Roma ma, come informano le fonti, acquisì poi una cultura sempre più internazionale frequentando le corti di tutta Europa e durante la maturità sarà ispiratore delle partiture cromatiche e compositive di Tiepolo. L'opera in esame, datata da Pedrocco ai primi anni Trenta, in analogia con la tela realizzata per l'Accademia Reale di Parigi e quella raffigurante La Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi per l'Oratorio dell'Istituto padovano delle Nobili Dimesse.

Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.

Bibliografia di riferimento:
U. Ruggeri, Da Paolo Pagani ad Antonio Pellegrini, in L'impegno e la conoscenza. Studi di Storia dell'arte in onore di Egidio Martini, a cura di F. Pedrocco, Verona 2009, ad vocem
G. Knox, Antonio Pellegrini (1675-1741), Oxford 1995, ad vocem
A. Bettagno, Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa, Venezia 1998, ad vocem
  • 35%

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO