Alessandro Varotari Detto Il Padovanino (padova 1588 - Venezia 1649) Bottega Di Ercole E Onfale - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale

item-176749559=1
item-176749559=2
item-176749559=3
Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di
Ercole e Onfale
Olio su tela
100 x 80 cm misure originali
109 x 80 cm misure attuali con fascia superiore aggiunta di 9 cm

Le rosee sfumature delle carni in prossimità dei marcati contorni neri delle figure portano convintamente l'opera nell'ambito pittorico del Padovanino. I visetti dei due putti si ritrovano nella Festa di Venere conservata all'Accademia di Carrara di Bergamo.

Figlio d'arte, il padre Dario fu pittore d'ispirazione veronesiana, e fratello di Chiara Varotari, illustre ritrattista del seicento padovano. Fu allievo di Damiano Mazza esponente della tradizione tizianesca. Dopo l'esordio nella città natale, si trasferì momentaneamente a Roma e a Venezia, dove fu iscritto alla Fraglia dei pittori dal 1615 al 1639. Nelle sue opere oltre all'influenza del Tiziano si evincono l'attenzione per le quinte architettoniche derivate dal Veronese e, col passare degli anni, verso il dinamismo di Palma il Giovane. La sua eleganza formale e la sua morbidezza pittorica si esaltano nelle scene mitologiche caratterizzate da nudi sensuali e classicheggianti. Per molti versi, queste rappresentazioni risultano anticipatrici di quelle che Sebastiano Ricci e Giovanni Antonio Pellegrini realizzeranno un secolo dopo.

Alessandro Varotari also called il Padovanino (Padua 1588 - Venice 1649) workshop of
Hercules and Omphale
Oil on canvas
100 x 80 cm original measurements
109 x 80 cm current measurements with an added upper band of 9 cm

The rosy shades of the flesh near the marked black outlines of the figures convincingly bring the artwork into the pictorial context of Padovanino. The little faces of the two cherubs can be found in the Feast of Venus preserved at the Carrara Academy in Bergamo.
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers