Aldina - Poliziano, Angelo
Stanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la prima carta con delicato restauro di marginali forellini di tarlo, note bibliografiche al foglio di guardia e al contropiatto, legatura del sec.XVII in vitello bordeaux con cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso. 1541 Rara edizione aldina, più corretta delle precedenti e utilizzata a modello dalla Crusca stessa. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Aldina - Poliziano, Angelo
Estimate €600 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping