Relief "Maria mit Kind" Deutsch, um 1500, mit
Relief "Maria mit Kind"
Deutsch, um 1500, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Kreidegrund stellenweise freigelegt, polychrome Fassung übergangen. Wohl Teilstück einer grösseren Arbeit. Gekrönte Maria, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Umhang floral punziert. Rückseitig abgeflacht. H 55 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge.
- 23%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping