A139 Art Déco, Antiques, Icons, Carpets 2015-12-09 Auction - 673 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Ushak W-Türkei, um 1900. Auf dekorativem grünen GrundFigurengruppe "Lancier zu Pferd" Italien, Ende 19.Jh.13 Teller, St. Petersburg Um 1889–1912 (Regierungszeit
Zurich, Switzerland

A139 Art Déco, Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Kleine Vase, Böhmen Um 1800. Milchglas,: Kleine Vase, BöhmenUm 1800. Milchglas, Landschaftsdekor mit Architektur und Figuren in polychromer Emailmalerei. H 16,5 cm.
0003: Kleine Vase, Böhmen Um 1800. Milchglas,Est. CHF 100-CHF 200
Kelchgläser, Böhmen 18./19.Jh. Farbloses Glas,: Lot: 5 Kelchgläser, Böhmen18./19.Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H 14–17 cm.
0005: Kelchgläser, Böhmen 18./19.Jh. Farbloses Glas,Est. CHF 300-CHF 400
Taufflasche, Flühli 1834. Farbloses Glas, gerutschter: Taufflasche, Flühli1834. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit schreitendem Bär und Blumen, Jahreszahl 1834. H 30 cm.
0006: Taufflasche, Flühli 1834. Farbloses Glas, gerutschterEst. CHF 100-CHF 200
Flakon mit Stöpsel, Böhmen Um 1840. Farbloses: Flakon mit Stöpsel, BöhmenUm 1840. Farbloses Kristallglas, gedrückter, achtpassig ausgeschliffener Gefässkörper, ornamentaler Schablonendekor in polychromen Lackfarben. H 11 cm.
0008: Flakon mit Stöpsel, Böhmen Um 1840. FarblosesEst. CHF 200-CHF 400
Becher, Böhmen Um 1840. "Andenken von Rippoldsau".: Becher, BöhmenUm 1840. "Andenken von Rippoldsau". Farbloses Kristallglas, mehrfarbig lasiert, partiell radierter Schwarzlotdekor, in Kugelungen Architektur- und Blumendekor in Mattschnitt. H 13,2 cm.
0009: Becher, Böhmen Um 1840. "Andenken von Rippoldsau".Est. CHF 200-CHF 400
Fussbecher, Böhmen Ende 19. Jh. Blaues Glas,: Fussbecher, BöhmenEnde 19. Jh. Blaues Glas, Schälschliff, radierter Golddekor mit Jagdszene im Stil des Neurokoko. H 15,5 cm.
0011: Fussbecher, Böhmen Ende 19. Jh. Blaues Glas,Est. CHF 200-CHF 400
Henkelbecher, Böhmen 19.Jh. Weisses Alabasterglas,: Henkelbecher, Böhmen19.Jh. Weisses Alabasterglas, polychrom gemalter Orientale mit Vogel in Landschaft. H 12,5 cm.- Minim bestossen.
0012: Henkelbecher, Böhmen 19.Jh. Weisses Alabasterglas,Est. CHF 100-CHF 200
58 Teller, Mason Um 1813–1825. Steingut, asiatischer: 58 Teller, MasonUm 1813–1825. Steingut, asiatischer Dekor. Bezeichnet: MASON'S PATENT IRONSTONE CHINA. Bestand: 36 Fleischteller, 10 Suppenteller, 12 Dessertteller.- Teilweise berieben.
0015: 58 Teller, Mason Um 1813–1825. Steingut, asiatischerEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,: Koppchen mit Unterteller, ZürichUm 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H
0016: Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,: Tasse mit Untertasse, ZürichUm 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse)
0017: Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
Koppchen mit Unterteller, Nyon Ende 18.Jh. Porzellan,: Koppchen mit Unterteller, NyonEnde 18.Jh. Porzellan, Insektendekor, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Blauer Fisch. H (Koppchen) 4,5 cm.
0018: Koppchen mit Unterteller, Nyon Ende 18.Jh. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
Figur: Fleischfrau, Ludwigsburg Um 1770. Porzellan,: Figur: Fleischfrau, LudwigsburgUm 1770. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut, Pressmarken. H 12,5 cm.
0019: Figur: Fleischfrau, Ludwigsburg Um 1770. Porzellan,Est. CHF 600-CHF 800
Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Porzellan,: Tasse mit Untertasse, MeissenUm 1750. Porzellan, Watteau-Malerei in Purpur, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke. H (Tasse) 7 cm.
0021: Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 600
Figurengruppe: Liebespaar, Meissen Um 1880. Porzellan,: Figurengruppe: Liebespaar, MeissenUm 1880. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer Y.34. H 13 cm.- Repariert.
0023: Figurengruppe: Liebespaar, Meissen Um 1880. Porzellan,Est. CHF 100-CHF 200
Figur: "Allegorie-Die Treue", Meissen Ende 19.Jh.: Figur: "Allegorie-Die Treue", MeissenEnde 19.Jh. Modell von Carl August Starcke 1782–1784. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer H 52. H 25,5 cm.
0024: Figur: "Allegorie-Die Treue", Meissen Ende 19.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500