Corrado Caesar (Kurt Kaiser) Romano il Legionario
ENG
First original art for the sixth adventure of the pilot, published in Il Vittorioso # 21, 1938. Oencil and ink on cardboard, cm 28,5x35,7, signed and dated on lower right corner. Excellent conditions.
IT
Prima tavola originale della sesta avventura del pilota, pubblicata sul n° 21 de “Il Vittorioso”, 1938. Matita e china su cartone cm 28,5x35,7, firmata e datata in basso a destra. In eccellente stato. Il fumettista ed illustratore di origine tedesca Kurt Kaiser (in arte Caesar) si stabilisce in Italia negli anni ’30. Qui inizia a realizzare storie a fumetti come I due tamburini (1935), Will Sparrow eroe dell’aria (1937) e Il crociato nero (1938). Nel 1938 crea per la Ave il personaggio di Romano il Legionario, inizialmente eroe della guerra civile spagnola dalla parte franchista poi combattente nella Seconda Guerra Mondiale. Per quanto riguarda le anatomie Caesar è sicuramente in debito con Alex Raymond. Dalla sua, la straordinaria capacità di rendere i mezzi bellici, siano essi carri armati, navi o aeroplani, e le scene di battaglia. Nel 1941 partecipa alla Campagna d’Africa, realizzando reportage grafici dal vivo per l’Africa Korp. Nel dopoguerra è uno dei disegnatori “portanti” per le Edizioni Ave. Memorabili le sue tavole tecnico-didattiche per i paginoni de “Il Vittorioso”.
IT
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping