Ignazio Gardella E Corrado Corradi Dell'acqua Pair Of Wall Lamps Model "lp5 Coppa Vetro Aperta". - Jun 24, 2022 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta".

item-130606078=1
Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua
Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954. Pressed glass diffuser, aluminum structure and gray painted metal. Marked. (h 11.5 cm.; d 13 cm.) (slight defects and minor losses)

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 197

IT
Coppia di lampade da parete modello "LP5 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in alluminio e metallo verniciato grigio. Marchio a incussione. (h cm 11,5; d cm 13) (lievi difetti e piccole mancanze)

Bibliografia
  • 30%

Estimate €220 - €250
Starting Price €200

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers