Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta".
Azucena Sale History
View Price Results for AzucenaRecommended Items
Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua
Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954. Pressed glass diffuser, aluminum structure and gray painted metal. Marked. (h 11.5 cm.; d 13 cm.) (slight defects and minor losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 197
IT
Coppia di lampade da parete modello "LP5 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in alluminio e metallo verniciato grigio. Marchio a incussione. (h cm 11,5; d cm 13) (lievi difetti e piccole mancanze)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia
- 30%
Estimate €220 - €250
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping