Seltener Prunkgürtel
Seltener Prunkgürtel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Rechteckige Glieder mit Kordelband gerahmt. Schmalseite mit schraffierter Dreiecksbordüre. Die Gliederschauseite aus durchbrochen gearbeitetem Silber mit Ranken-und Blattdekor. Im Zentrum Rosette von Barockperle bekrönt. Das runde Mittelstück halb kugelförmig getrieben. Reich besetzt mit Smaragden, roten Steinen und Perlen. Die einzelnen Glieder mit Scharnieren verbunden. Zur Befestigung dient eine Silberkette. Der Gürtel war Bestandteil der Amtstracht von hohen Würdenträgern, vorallem von Bischöfen. L. 71,5 cm. Vgl. Budapester Museum für Kunstgewerbe Inventatnr. 59. 1992. 1-2
- 30%
Seltener Prunkgürtel
Estimate €5,000 - €8,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping