Kluftbecher
Kluftbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, um 1640 Silber, teils vergoldet. Ausgestellte, verstärkte Standfläche. Zwischen Hohlfuß und Kuppa gewelltes Zierband. Auf dem Fuß fein getriebene Jagdszene mit Hund, Hase und Architektur auf punziertem Fond. Unter dem vergoldeten Lippenrand getriebene, vergoldete Behangornamente. H. 14,5 cm, 142 g Vgl.: H. Klusch, 2011, Nr. 230. Vgl.: Slg. Salgo: Hungarian Silver, Nr. 30.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping