Prunkgürtel - May 16, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Prunkgürtel

Prunkgürtel: German Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt. Aussergewöhnlic
2016PrunkgürtelSee Sold Price
Seltener Prunkgürtel: Seltener Prunkgürtel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Rechteckige Glieder mit Kordelband gerahmt. Schmalseite mit schraffierter Dreiecksbordüre. Die Gliederschauseite aus durchbrochen gearbei
2014Seltener PrunkgürtelSee Sold Price
Prunkgürtel: Prunkgürtel Russland, 19. Jh. Vergoldeter Silber-Gliedergürtel. Ca. 890 g. Auf rechteckiger Grundplatte filigraner Silberdrahtdekor. Zentral halbkugelförmiger Aufsatz, besetzt mit Türkisen. Alle T
2014PrunkgürtelSee Sold Price
Silberner Prunkgürtel,: Kaukasus um 1900. Schwerer, silberner Gürtel aus einzelnen, niellierten Segmenten auf originaler Lederunterlage montiert. Kastenförmige Schnalle mit doppeltem Hakenverschluss. Gürtelglieder teils m
2006Silberner Prunkgürtel,See Sold Price
Silberbeschlagener Prunkgürtel,: Kaukasus, 19.Jhdt. Stern- und halbmondverzierte, gravierte und niellierte, zweiteilige Schließe mit rückseitig doppeltem Verschlusshaken. Einhängender Ledergurt mit 31 niellierten und vergoldeten S
2008Silberbeschlagener Prunkgürtel,See Sold Price
Ritterlicher Prunkgürtel,: deutsch oder französisch, 14.Jhdt. Silber, feuervergoldet. Schnalle mit langer, reich gravierter und verzierter Gürtelplatte und originaler Vernietung. Spitz zulaufende Riemenzunge mit graviertem De
2008Ritterlicher Prunkgürtel,See Sold Price
item-26517517=1
Prunkgürtel
Prunkgürtel
Prunkgürtel Kronstadt, Georgius Olescher jun., 1721 - 1761 Silber vergoldet. Zwischen zwei Schnallen auf Brokatband sieben türmchenförmige Bockeln montiert, reich besetzt mit Türkisen und Perlen. Die zylindrische Wandung durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven. Zweigeteilte Schnallen fein getrieben und graviert, von Kordelband gerahmt. Delfinköpfe als Abschluss. Meistermarke. L. 99 cm Vgl.: Köszeghy, Nr. 259f.

  • 30%

Prunkgürtel

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers