Prunkgürtel
Prunkgürtel Kronstadt, Georgius Olescher jun., 1721 - 1761 Silber vergoldet. Zwischen zwei Schnallen auf Brokatband sieben türmchenförmige Bockeln montiert, reich besetzt mit Türkisen und Perlen. Die zylindrische Wandung durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven. Zweigeteilte Schnallen fein getrieben und graviert, von Kordelband gerahmt. Delfinköpfe als Abschluss. Meistermarke. L. 99 cm Vgl.: Köszeghy, Nr. 259f.
- 30%
Prunkgürtel
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping