Prunkgürtel - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Prunkgürtel

Seltener Prunkgürtel: Seltener Prunkgürtel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Rechteckige Glieder mit Kordelband gerahmt. Schmalseite mit schraffierter Dreiecksbordüre. Die Gliederschauseite aus durchbrochen gearbei
2014Seltener PrunkgürtelSee Sold Price
Prunkgürtel: Prunkgürtel Kronstadt, Georgius Olescher jun., 1721 - 1761 Silber vergoldet. Zwischen zwei Schnallen auf Brokatband sieben türmchenförmige Bockeln montiert, reich besetzt mit Türkisen und Perlen.
2014PrunkgürtelSee Sold Price
Prunkgürtel: Prunkgürtel Russland, 19. Jh. Vergoldeter Silber-Gliedergürtel. Ca. 890 g. Auf rechteckiger Grundplatte filigraner Silberdrahtdekor. Zentral halbkugelförmiger Aufsatz, besetzt mit Türkisen. Alle T
2014PrunkgürtelSee Sold Price
Silberner Prunkgürtel,: Kaukasus um 1900. Schwerer, silberner Gürtel aus einzelnen, niellierten Segmenten auf originaler Lederunterlage montiert. Kastenförmige Schnalle mit doppeltem Hakenverschluss. Gürtelglieder teils m
2006Silberner Prunkgürtel,See Sold Price
Silberbeschlagener Prunkgürtel,: Kaukasus, 19.Jhdt. Stern- und halbmondverzierte, gravierte und niellierte, zweiteilige Schließe mit rückseitig doppeltem Verschlusshaken. Einhängender Ledergurt mit 31 niellierten und vergoldeten S
2008Silberbeschlagener Prunkgürtel,See Sold Price
Ritterlicher Prunkgürtel,: deutsch oder französisch, 14.Jhdt. Silber, feuervergoldet. Schnalle mit langer, reich gravierter und verzierter Gürtelplatte und originaler Vernietung. Spitz zulaufende Riemenzunge mit graviertem De
2008Ritterlicher Prunkgürtel,See Sold Price
item-49371667=1
Prunkgürtel
Prunkgürtel
German

Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt. Aussergewöhnlich kunstvolle und auffällige Gestaltung. Auf floral durchbrochener Grundplatte mit grünem und rotem Steinbesatz zylindrischer Aufsatz mit Kartuschen darauf zwei Rosetten mit Farbsteinen, Türkisen Naturperlen und Email. Die Schliessen mit Barockblumen entsprechend dekoriert. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe und eine Kordelkette L. 103 cm. Vgl. Brukenthal Museum HermannstadtGerman/English

Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt. Aussergewöhnlich kunstvolle und auffällige Gestaltung. Auf floral durchbrochener Grundplatte mit grünem und rotem Steinbesatz zylindrischer Aufsatz mit Kartuschen darauf zwei Rosetten mit Farbsteinen, Türkisen Naturperlen und Email. Die Schliessen mit Barockblumen entsprechend dekoriert. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe und eine Kordelkette L. 103 cm. Vgl. Brukenthal Museum Hermannstadt
  • 31%

Prunkgürtel

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers