Laubigheftel
German
Laubigheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband verziert. Auf der gewölbten Rundplatte aus Silberblech zwei konzentrische Kreise mit Blattdekor und Schnecken. In den Zwischenfeldern Türkise in Zargenfassung. Der achteckige Mittelstein von ebenfalls von Kordelband gerahmt. Emailrosetten mit Naturperlen. Reicher Türkissteinbesatz. Rückseitig Spange mit Meistermarke ''HS''. D. 12,5 cm Vgl. Brukenthal Museum Inv. 73310043.German/English
Laubigheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband verziert. Auf der gewölbten Rundplatte aus Silberblech zwei konzentrische Kreise mit Blattdekor und Schnecken. In den Zwischenfeldern Türkise in Zargenfassung. Der achteckige Mittelstein von ebenfalls von Kordelband gerahmt. Emailrosetten mit Naturperlen. Reicher Türkissteinbesatz. Rückseitig Spange mit Meistermarke "HS". D. 12,5 cm Vgl. Brukenthal Museum Inv. 73310043.
- 31%
Laubigheftel
Estimate €5,000 - €7,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping