Laubigheftel - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Laubigheftel

Laubigheftel: German Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmige
2016LaubigheftelSee Sold Price
Laubrigheftel: Laubrigheftel Kronstadt ca. 1680, Johannes Süsmilch Junior, 1666-1688, stamp HS silver gold-plated. The booklet has a typical shape for works made in the third quarter of the 17th century. Several wo
2024LaubrigheftelSee Sold Price
Außergewöhnliches Laubigheftel: Außergewöhnliches Laubigheftel Kronstadt, Siebenbürgen, Georgius Harnischmacher, 1641-1677 Das Heftel besteht aus einer silbervergoldeten Rundplatte. Zwischen dem fein gekerbten Rändern und einem
2013Außergewöhnliches LaubigheftelSee Sold Price
Laubigheftel: Laubigheftel Siebenbürgen, um 1670-1680, Meistermarke verschlagen Das Heftel besteht aus einer silbervergoldeten Rundplatte mit gekordeltem Rand. Darüber verlaufen zwei Dornenbänder. Die reich verz
2014LaubigheftelSee Sold Price
item-49371666=1
Laubigheftel
Laubigheftel
German

Laubigheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband verziert. Auf der gewölbten Rundplatte aus Silberblech zwei konzentrische Kreise mit Blattdekor und Schnecken. In den Zwischenfeldern Türkise in Zargenfassung. Der achteckige Mittelstein von ebenfalls von Kordelband gerahmt. Emailrosetten mit Naturperlen. Reicher Türkissteinbesatz. Rückseitig Spange mit Meistermarke ''HS''. D. 12,5 cm Vgl. Brukenthal Museum Inv. 73310043.German/English

Laubigheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband verziert. Auf der gewölbten Rundplatte aus Silberblech zwei konzentrische Kreise mit Blattdekor und Schnecken. In den Zwischenfeldern Türkise in Zargenfassung. Der achteckige Mittelstein von ebenfalls von Kordelband gerahmt. Emailrosetten mit Naturperlen. Reicher Türkissteinbesatz. Rückseitig Spange mit Meistermarke "HS". D. 12,5 cm Vgl. Brukenthal Museum Inv. 73310043.
  • 31%

Laubigheftel

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers