Bockelgürtel - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-49371668=1
Bockelgürtel
Bockelgürtel
German

Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließe mit stark reliefiertem Floraldekor: große Barockblumen und Blattranken. Samtgürtel mit goldbesticktem Brokat besetzt mit neun blütenförmigen Bockeln mit rotem Farbsteinbesatz. Punziert mit Beschaumarke. Ungarische Repunzierung. L. 110 cmGerman/English

A silver-gilt belt. Transylvania, Kronstadt, early 18th century. Velvet ribbon. Red gemstones. Marked with assayer's mark and subsequented Hungary hallmark. 110 cm long.
  • 31%

Bockelgürtel

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers