Bockelgürtel
More Items in Collectibles
German
Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließe mit stark reliefiertem Floraldekor: große Barockblumen und Blattranken. Samtgürtel mit goldbesticktem Brokat besetzt mit neun blütenförmigen Bockeln mit rotem Farbsteinbesatz. Punziert mit Beschaumarke. Ungarische Repunzierung. L. 110 cmGerman/English
A silver-gilt belt. Transylvania, Kronstadt, early 18th century. Velvet ribbon. Red gemstones. Marked with assayer's mark and subsequented Hungary hallmark. 110 cm long.
- 31%
Bockelgürtel
Estimate €1,800 - €2,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping