Sold2016BockelgürtelGerman Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließe mit stark reliefiertem Floraldekor: große Barockblumen und Blattranken. SaSee Sold Price
2021BockelgürtelBockelgürtel Siebenbürgen wohl Kronstadt Meister A.E. 18. Jh. Silber getrieben gegossen, ziselliert und vergoldet. Sie Schließen mit stark reliefierten Floraldekor, großen Barockblumen und BlattraSee Sold Price
2016BockelgürtelGerman Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer (Meister 1812) Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das Gesprenge partiell à jour gearbeitet: kräftig reliefierte BlattrSee Sold Price
2021BockelgürtelBockelgürtel Siebenbürgen, wohl Kronstadt, Meister A.E., 18. Jh. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließen mit stark reliefiertem Floraldekor, großen BarockblumenSee Sold Price
2015BockelgrtelBockelgrtel Siebenbrgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schliee mit stark reliefiertem Floraldekor: groe Barockblumen und Blattranken. Samtgrtel mit golSee Sold Price
2015BockelgrtelBockelgrtel Siebenbrgen, Kronstadt, Josephus Traugott Rmer, A. 19. Jh. Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das Gesprenge partiell jour gearbeitet: krftig reliefierte Blattranken. Der brokatbeseSee Sold Price
2015BockelgrtelBockelgrtel Siebenbrgen, 19. Jh. Silber, vergoldet. Das Gesprenge mit reliefierten Blatt- und Bltenranken verziert und mit roten und grnen Farbsteinen besetzt. Auf dem Samtgrtel appliziert 13 Bockel mSee Sold Price
Sold2011BockelgürtelBockelgürtel Kronstadt, Carolus Resch (1841-1905), 2. Viertel 19. Jh. Silber, vergoldet. Die längsovalen, von einer Zierkordel entourierten Schließen mit kräftig reliefiertem und partiell durchbroSee Sold Price
Sold2012BockelgürtelBockelgürtel Hermannstadt, Mitt 18. Jh. Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Violetter Samtgürtel besetzt mit acht Bockeln mit Scheinsteinen. Die Schließen mit plastisch, teils durcSee Sold Price
Sold2012Kinder-BockelgürtelKinder-Bockelgürtel Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Brokatgürtel bsetzt mit neun Bockeln. Partiell in floralen Formen durchbrochen gearbeitete Schließen mitSee Sold Price
Sold2011BockelgürtelBockelgürtel Siebenbürgen, 18./19. Jh. Messing, vergoldet. Die ovalen Schließen mit teils durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blatt- und Blütenranken verziert. Der Samgürtel mit neun türmcheSee Sold Price
Sold2012BockelgürtelBockelgürtel Kronstadt, Christianus Gottlieb Fleischer, um 1860 Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel besetzt mit acht türmchenförmigen Bockeln. Die von KordelbänSee Sold Price
Sold2012BockelgürtelBockelgürtel Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Gross, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben, graviert, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel mit Brokatstoff besetzt mit acht Bockeln mit roten ScheiSee Sold Price
Sold2012BockelgürtelBockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Olescher jun., um 1750 Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel mit Goldbrokatstoff, darauf acht türmchenförmige Bockeln mit roteSee Sold Price
Sold2012Siebenbürgischer BockelgürtelSiebenbürgischer Bockelgürtel Siebenbürgischer Bockelgürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Die Messingschließen in floralen Formen durchbrochen gearbeitet. Der Samtgürtel mit neun Bockeln verziert. EinSee Sold Price
Sold2008Bockelguertel Transylvania Silver Belt KronstadtBockelgürtelSiebenbürgen, Kronstadt, Thomas Kasten (1825-1838)Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Schließen mit hoch reliefierten Akanthusranken und Blüten flankiert von roten unSee Sold Price
2012BockelgürtelBockelgürtel Siebenbürgen, Honigberg bei Kronstadt, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet. Roter Samtgürtel mit Silberbrokatbesatz appliziert mit zehn blütenförmigen Bockeln. Die Schließe mit kr�See Sold Price
2006Bockelguertel Siebebuergen Belt 17th-18th ctSiebenbürgen, Kronstadt, Meister Martinus Enyeter (Meister 1698, gest. 1717) Vergoldetes Silbergesperre mit durchbrochen gearbeitetem Ranken- und Blumenwerk. Haken in Form eines Delphinenkopfes. AufSee Sold Price
2006Bockelguertel Siebenbuergen Belt 18.-19th ctSiebenbürgen, 18./19. Jh. In floralen Motiven durchbrochen gearbeitetes Messinggesperre. Auf dem Brokatgürtel zehn blütenartig und mit Farbsteinen besetzte Bockel. L.: 100 cm (13399006)See Sold Price
2007Bockelguertel Siebenbuergen Silver Belt Transylv.Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Gebell Junior (1648-1653), Mitte 17. Jh. - Silber, vergoldet. Beide Schnallen bestehend aus zwei, durch Scharniere verbundene Teilen mit zwei Fischköpfen zum EinhakSee Sold Price