Ritterlicher Prunkgürtel, - Apr 11, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

item-5025677=1
item-5025677=2
Ritterlicher Prunkgürtel,
Ritterlicher Prunkgürtel,
deutsch oder französisch, 14.Jhdt. Silber, feuervergoldet. Schnalle mit langer, reich gravierter und verzierter Gürtelplatte und originaler Vernietung. Spitz zulaufende Riemenzunge mit graviertem Dekor, die Nieten mit kleinen Zierrosetten unterlegt. Dazu zahlreiche Zierbeschläge: 3 großen und 33 kleinen Lilienornamenten, 18 weiteren Zierbeschlägen, 36 je dreifach gelochten Zierbuckeln, 22 reliefierten Ziebuckeln und 35 kleinen halbkugelförmigen Zierbuckeln. Gereinigter Bodenfund. Länge der Schnalle 14,5 cm.
II-III
  • 22.5%

Ritterlicher Prunkgürtel,

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €4,000

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,015 Followers