Livius, Titus U. Lucius Florus Von Ankunfft Und - Dec 07, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Livius, Titus u. Lucius Florus Von Ankunfft und

item-66703232=1
Livius, Titus u. Lucius Florus
Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs, der alten Römer herkommen, Sitten, Weißheyt, Ehrbarkeyt, löblichem Regiment, Ritterlichen Thaten, Victori unnd Sig, gegen ihren Feinden (...). Auf das new auß dem Latein verteutscht. Mit Holzschnitt-Titelbor düre, Druckermarke und 131 großen Textholzschnitten von Tobias Stimmer. Straßburg, T. Rihel, 1590. 14 Bll., 887 S., 12 Bll. (d. l. w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 Bünden u. intakten Metallschließen (leicht angeschmutzt).
Wohl fünfte Straßburger Ausgabe in der Übersetzung Zacharias Müntzers, so erstmals 1574 erschienen. - VD 16, L 2121 - Ritter 1379 - Goed. II, 320, 8 - Muller 550,91 - nicht bei Adams - Die schönen Holzschnitte nach Zeichnungen von Tobias Stimmer jeweils mit Holzschnittbordüren (12 verschiedene Typen) umgeben. - Zum Einband: Prachtvoller Prägeband des Wittenberger (?) Meisters H.B.M. (Haebler I, 50f.), auf den Deckeln die beiden Platten "Spes" und "Fides" und "Caritas" und "Bettler", jeweils von zwei figürlichen Rollen umgeben, davon nur eine bei Haebler genannt. - Sehr schönes, kaum fleckiges Exemplar in attraktivem Einband.
With woodcut title border, printer's stamp and 131 large text woodcuts by T Stimmer. - Contemp masterfully blind stamped pigskin over wooden boards on 4 bands, intact metal clasps (slightly soiled).
  • 21.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, de