A War Diary Of A Student From Halle/saale, 1870-71 - Jun 23, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71

item-129131599=1
item-129131599=2
item-129131599=3
A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71Tinte auf Papier. Über 40 Blätter, meist beidseitig eng eigenhändig beschrieben, dabei zwölf kleine Fotos, u.a. von Nancy und Weißenburg. Als Teil einer begeisterten Studentenschaft meldete sich der Schreiber freiwillig, wurde aber bei der Musterung auf der Moritzburg vom Militärarzt für untauglich erklärt. Schließlich trat er doch noch der Armee bei und fuhr von Halle nach Berlin und dann mit der Eisenbahn über Magdeburg, Köln und Mannheim nach Frankreich. Offenbar wurde der Schreiber im medizinischen Dienst eingesetzt. Er beschreibt neben Dolmetscherarbeit auch ein Lazarett mit Offizieren, die an unheilbaren Wunden litten, sowie das Phantasieren der Kranken ("von da ging es mit raschen Schritten der Auflösung entgegen") etc. Einige Seiten vorne und hinten fehlen, späterer Halbleineneinband (Maße 20 x 17 x 1 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Einzigartiges Zeitzeugnis.Condition: II
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,945 Followers