Grisone, Federico Künstlicher Bericht Und - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Grisone, Federico Künstlicher Bericht und

item-63008669=1
Grisone, Federico Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. Joh. Fayser. Mit 70 (von 89) altkolor. ganzs. Holzschnitten. Augsburg, M. Manger für G. Willers 1573. Fol. 118 (von 150) num. Bll. Folio. (Mod.) Pgt. (1 Gelenk etwas einerissen).

Grisone, Federico

Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. Joh. Fayser. Mit 70 (von 89) altkolor. ganzs. Holzschnitten. Augsburg, M. Manger für G. Willers 1573. Fol. 118 (von 150) num. Bll. Folio. (Mod.) Pgt. (1 Gelenk etwas einerissen).

Zweite deutsche Ausgabe im dekorativen Altkolorit. - STC 372. - VD 16, G 3372. - Menessier de la Lance I, 579. - Lipperheide Tc 3. - Freie und erweiterte deutsche Bearbeitung eines der schönsten Pferdebücher aller Zeiten, zuerst 1558 im italienschen Original erschienen, im Jahre 1566 erstmals ins Deutsche übersetzt. Die vorliegende verbesserte Neubearbeitung durch Johann Fayser d.J. ist eine Neuübersetzung aus dem italienischen Original end enthält laut Menessier de la Lance "additions très importantes". Die früher fälschlicherweise Jost Amman zugeschriebenen prachtvollen Holzschnitte dienten diesem als Vorlage für seine 1584 erschienene "Ritterliche Reutter-Kunst". - Es fehlen unter anderem der Titel mit der Holzschn.-Bordüre, wie oft der dplblgr. Holzschnitt. Durchgeh. stärker fleckig u. gebräunt, meist mit Farbabklatsch, mehrere Bll. mit hinterlegten Randläsuren, tls. mit ergänzten Eckabrissen (mit Bild- u. Textverlust), geklebten und vereinzelt unschön rep. Randausrissen. - Beigebunden: Fayser, G., Hippiatria. Gründlicher Bericht und aller ordennlichste Beschreibung der Roßartzney. Augsburg, Manger für Willier 1576). 11 (von 13) nn., 127 (von 155) num. Bll. - VD 16, F 670. STC 299. Wellome I, 2183. - Wohl erste und einzige Ausgabe. - Fayser war Stallmeister des Herzogtums Franken und des Bistums Würzburg. - Es fehlen u.a. der Titel mit Holzschn.-Bordüre und der Wappen verso, das Portrait und die Holzschnitt-Tafel u. 2 nn. Bl. am Schluß. Tls. wasserrandig u. stockfl., le. Bl. im Rand hinterlegt.

*
  • 21.5%

Estimate €2,200 - €2,800
Starting Price €2,200

Item located in Berlin, de