Grotius, Hugo De jure belli ac pacis libri tres, in
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Grotius, Hugo De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua explicantur. Editio Nova cum annotatis Auctoris ... Titel in Rot u. Schwarz sowie mit Holzschnittvignette. Amsterdam, Blaeu, 1660. 12 Bl., 618 S., 23 Bl. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig, Rücken mit wenigen kl. Läsuren).
Grotius, Hugo
De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua explicantur. Editio Nova cum annotatis Auctoris ... Titel in Rot u. Schwarz sowie mit Holzschnittvignette. Amsterdam, Blaeu, 1660. 12 Bl., 618 S., 23 Bl. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig, Rücken mit wenigen kl. Läsuren).
Die erste Auflage erschien 1625 bei Nicolas, Paris. - Das Werk machte Grotius in ganz Europa berühmt, die Fragen, die er darin aufwarf, sind für die späteren Auffassungen von Völkerrecht grundlegend geworden (vgl. Carter-Muir). - Wappenexlibris, Titel mit tls. gestr. Besitzervermerken, vord. fl. Vorsatz lose, 1. Lage gelockert, einige Anm., feuchtigkeitsrandig, einige Blätter am unteren Rand wenig sporfleckig, etwas gebräunt. - Dabei: C. Svetonii tranquilli XII Caesares. Lugduni, Gryphium, 1565. 8°. Pgt. d. Zt. mit spät. RSchildchen u. Goldschnitt (fleckig). - Einige Bl. fehlend und durch Kopien ersetzt, tls. Flecken, Wurmgänge u. Hinterlegungen, erste Bl. lose. - C. Sallustius Crispus Bellum Catilinarium und Jugurthinum. Mit gestoch. Frontispiz u. gestoch. TVign. Hafniae, Paulli, 1740. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. - Livius, T. Historicorum romaorum principis. Mit gestoch. Frontispiz. Frankfurt, Knoch, 1696. 8°. Mod. Pgt.
Grotius, Hugo
- 21.5%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping