Grotius, Hugo De Jure Belli Ac Pacis Libri Tres, In - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Grotius, Hugo De jure belli ac pacis libri tres, in

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-63008670=1
Grotius, Hugo De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua explicantur. Editio Nova cum annotatis Auctoris ... Titel in Rot u. Schwarz sowie mit Holzschnittvignette. Amsterdam, Blaeu, 1660. 12 Bl., 618 S., 23 Bl. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig, Rücken mit wenigen kl. Läsuren).

Grotius, Hugo

De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua explicantur. Editio Nova cum annotatis Auctoris ... Titel in Rot u. Schwarz sowie mit Holzschnittvignette. Amsterdam, Blaeu, 1660. 12 Bl., 618 S., 23 Bl. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig, Rücken mit wenigen kl. Läsuren).

Die erste Auflage erschien 1625 bei Nicolas, Paris. - Das Werk machte Grotius in ganz Europa berühmt, die Fragen, die er darin aufwarf, sind für die späteren Auffassungen von Völkerrecht grundlegend geworden (vgl. Carter-Muir). - Wappenexlibris, Titel mit tls. gestr. Besitzervermerken, vord. fl. Vorsatz lose, 1. Lage gelockert, einige Anm., feuchtigkeitsrandig, einige Blätter am unteren Rand wenig sporfleckig, etwas gebräunt. - Dabei: C. Svetonii tranquilli XII Caesares. Lugduni, Gryphium, 1565. 8°. Pgt. d. Zt. mit spät. RSchildchen u. Goldschnitt (fleckig). - Einige Bl. fehlend und durch Kopien ersetzt, tls. Flecken, Wurmgänge u. Hinterlegungen, erste Bl. lose. - C. Sallustius Crispus Bellum Catilinarium und Jugurthinum. Mit gestoch. Frontispiz u. gestoch. TVign. Hafniae, Paulli, 1740. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. - Livius, T. Historicorum romaorum principis. Mit gestoch. Frontispiz. Frankfurt, Knoch, 1696. 8°. Mod. Pgt.

  • 21.5%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, de