Holbein, Hans d. J Icones historiarum veteris
Holbein, Hans d. J Icones historiarum veteris testamenti. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 91 (von 94) Textholzschnitten, 4 Holzschnitt-Porträts sowie Holzschnitt-Initialen. Lyon, Frellon, 1547. 50 (von 52) Bll. 8°. Spät. HLdr. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben und bestoßen).
Holbein, Hans d. J
Icones historiarum veteris testamenti. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 91 (von 94) Textholzschnitten, 4 Holzschnitt-Porträts sowie Holzschnitt-Initialen. Lyon, Frellon, 1547. 50 (von 52) Bll. 8°. Spät. HLdr. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben und bestoßen).
4th edition. - With woodcut title vignette, 91 (of 94) text woodcuts, 4 woodcut portraits and initials. Later half leather with gilt stamped title to spine (somewhat rubbed and bumped). - Wit engraved bookplate of Gustav Parthey and his signed ownership entry. - The white and some text leaves with marginalia, small wormholes throughout (minor loss of text resp. illustr.), soiled resp. (finger) stained, single backings in the margins.
Vierte Ausgabe (erstmals 1538 ersch.). - Adams, D 73. - Hollstein XIV A, 100. - Ausstellungskat. Holbein, Basel 1960, Nr. 423. - Mit gestoch. Exlibris sowie eh. sign. Besitzeintrag von Gustav Parthey: "Die Holzschnitte sind von Holbein. 3 Stück fehlen. / ich kaufte sie in Jerusalem von einem abyssinischen Priester, / Juni 1823." - Enthält Holzschnitte aus dem Totentanz, Illustrationen zum Alten Testament und vier hier erstmals abgedruckte Evangelistenporträts eines anderen Künstlers. - Marginalien auf den vor- u. nachgebundenen (tls. hinterlegten) weißen Blättern sowie vereinzelt auf den Textblättern, durchgehend gering wurmspurig (tls. Buchstaben- oder Bildverlust im Rand) sowie etwas angeschmutzt bzw. (finger-)fleckig, vereinzelt Hinerlegungen im weißen Rand.
Holbein, Hans d. J
- 21.5%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping