Grisone, Federico - Dec 14, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Grisone, Federico

item-58092489=1
Grisone, Federico
Grisone, Federico
Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 tavole xilografiche, restauri ad alcune carte, legatura in pergamena moderna. Nota di possesso evanescente al frontespizio.
Nel lotto stessa opera ma con altra data di stampa.

Notes: 1553 2
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Grisone, Federico

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers