Grisone, Federico
Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 tavole xilografiche, restauri ad alcune carte, legatura in pergamena moderna. Nota di possesso evanescente al frontespizio.
Nel lotto stessa opera ma con altra data di stampa.
Notes: 1553 2
Notes: 1553 2
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping