Federico Grisone Künstlicher Bericht Und - Jul 12, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Federico Grisone Künstlicher Bericht und

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-73192254=1
Zoologie - Hippologie
Federico Grisone Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. Joh. Fayser. Mit 70 (von 89) altkolor. ganzs. Holzschnitten. Augsburg M. Manger für G. Willers 1573. Fol. 118 (von 150) num. Bll. Folio. (Mod.) Pgt. (1 Gelenk etwas einerissen).
Zweite deutsche Ausgabe im dekorativen Altkolorit. - STC 372. - VD 16 G 3372. - Menessier de la Lance I 579. - Lipperheide Tc 3. - Freie und erweiterte deutsche Bearbeitung eines der schönsten Pferdebücher aller Zeiten zuerst 1558 im italienschen Original erschienen im Jahre 1566 erstmals ins Deutsche übersetzt. Die vorliegende verbesserte Neubearbeitung durch Johann Fayser d.J. ist eine Neuübersetzung aus dem italienischen Original end enthält laut Menessier de la Lance "additions très importantes". Die früher fälschlicherweise Jost Amman zugeschriebenen prachtvollen Holzschnitte dienten diesem als Vorlage für seine 1584 erschienene "Ritterliche Reutter-Kunst". - Es fehlen unter anderem der Titel mit der Holzschn.-Bordüre wie oft der dplblgr. Holzschnitt. Durchgeh. stärker fleckig u. gebräunt meist mit Farbabklatsch mehrere Bll. mit hinterlegten Randläsuren tls. mit ergänzten Eckabrissen (mit Bild- u. Textverlust) geklebten und vereinzelt unschön rep. Randausrissen. - Beigebunden: Fayser G. Hippiatria. Gründlicher Bericht und aller ordennlichste Beschreibung der Roßartzney. Augsburg Manger für Willier 1576). 11 (von 13) nn. 127 (von 155) num. Bll. - VD 16 F 670. STC 299. Wellome I 2183. - Wohl erste und einzige Ausgabe. - Fayser war Stallmeister des Herzogtums Franken und des Bistums Würzburg. - Es fehlen u.a. der Titel mit Holzschn.-Bordüre und der Wappen verso das Portrait und die Holzschnitt-Tafel u. 2 nn. Bl. am Schluß. Tls. wasserrandig u. stockfl. le. Bl. im Rand hinterlegt.
Second German edition in decorative old color. - STC 372. - VD 16 G 3372. - Menessier de la Lance I 579. - Lipperheide Tc 3. - Free and extended German adaptation of one of the most beautiful books of all time first published in 1558 in the Italian original first published in 1566 German translated. The present improved revision by Johann Fayser d.J. is a new translation from the Italian original end contains according to Menessier de la Lance "additions très importantes". The previously falsely attributed to Jost Amman magnificent woodcuts served this as a template for his 1584 published "Knightly Reutter Art". Added: Fayser G. Hippiatria. Gründlicher Bericht und aller ordennlichste Beschreibung der Roßartzney. Please quote for the extend condition report. - Rare.
*
  • 21.75%

Estimate €2,200 - €2,800
Starting Price €2,200

Item located in Berlin, de