Prunkgürtel - Mar 28, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Prunkgürtel

Prunkgürtel: German Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt. Aussergewöhnlic
2016PrunkgürtelSee Sold Price
Seltener Prunkgürtel: Seltener Prunkgürtel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Rechteckige Glieder mit Kordelband gerahmt. Schmalseite mit schraffierter Dreiecksbordüre. Die Gliederschauseite aus durchbrochen gearbei
2014Seltener PrunkgürtelSee Sold Price
Prunkgürtel: Prunkgürtel Kronstadt, Georgius Olescher jun., 1721 - 1761 Silber vergoldet. Zwischen zwei Schnallen auf Brokatband sieben türmchenförmige Bockeln montiert, reich besetzt mit Türkisen und Perlen.
2014PrunkgürtelSee Sold Price
Silberner Prunkgürtel,: Kaukasus um 1900. Schwerer, silberner Gürtel aus einzelnen, niellierten Segmenten auf originaler Lederunterlage montiert. Kastenförmige Schnalle mit doppeltem Hakenverschluss. Gürtelglieder teils m
2006Silberner Prunkgürtel,See Sold Price
Silberbeschlagener Prunkgürtel,: Kaukasus, 19.Jhdt. Stern- und halbmondverzierte, gravierte und niellierte, zweiteilige Schließe mit rückseitig doppeltem Verschlusshaken. Einhängender Ledergurt mit 31 niellierten und vergoldeten S
2008Silberbeschlagener Prunkgürtel,See Sold Price
Ritterlicher Prunkgürtel,: deutsch oder französisch, 14.Jhdt. Silber, feuervergoldet. Schnalle mit langer, reich gravierter und verzierter Gürtelplatte und originaler Vernietung. Spitz zulaufende Riemenzunge mit graviertem De
2008Ritterlicher Prunkgürtel,See Sold Price
item-24859040=1
Prunkgürtel
Prunkgürtel
Prunkgürtel Russland, 19. Jh. Vergoldeter Silber-Gliedergürtel. Ca. 890 g. Auf rechteckiger Grundplatte filigraner Silberdrahtdekor. Zentral halbkugelförmiger Aufsatz, besetzt mit Türkisen. Alle Teile gestempelt mit Feinhaltsgehaltstempel 875 und Meistermarke OK. L. 84 cm. Lit. Jan Divis: ''Silberstempel aus aller Welt'' Seite 122.Russland, 1896-1908. Feingehaltstempel 875/ 84 Zolozniki.
  • 30%

Prunkgürtel

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,366 Followers