Bleuler D.j., Johann Heinrich Der Thunersee Gegen Dem Niessen. 1825. Gouache Auf Papier, In - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bleuler d.J., Johann Heinrich Der Thunersee gegen dem Niessen. 1825. Gouache auf Papier, in

item-175582392=1
item-175582392=2
SchweizBleuler d.J., Johann HeinrichDer Thunersee gegen dem Niessen. 1825. Gouache auf Papier, in Tuschrahmen eingefasst. 53,5 x 75,5 cm. Signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Titelei. Auf Karton kaschiert. In geschnitztem und vergoldetem Akanthusrahmen. - Vereinzelt etwas (wasser-)fleckig und mit leichten Kratzspuren. Fixierter Randeinriss unten rechts. Farben der lebendingen und zugleich atmosphärischen Komposition überaus leuchtend erhalten.Unten auf einer der Kisten am Ufer mit der etwas unleserlichen Inschrift "Collection Balimer (?) Nr. 4". Wahrscheinlich handelt es sich um eine Auftragsarbeit eines Sammlers. - Fein ausgearbeitete farbenprächtige Vedute aus der Zeit der Schweizer Romantik, mit reicher Staffage. Vom Künstler nach der Natur gezeichnet, mit entsprechender Signatur.Lake Thun in front of Mount Niesen. Gouache on paper, with ink border. Signed and dated, titled below the image. Mounted on cardboard. In carved and gilded acanthus frame. - Sporadically somewhat (water)stained and with slight scratches. Secured marginal tear lower right. Colours of the lively and at the same time atmospheric composition extremely brightly preserved. - With somewhat illegible inscription "Collection Balimer (?) Nr. 4" at the bottom of one of the boxes on the shore. Probably a work commissioned by a collector. - Finely worked, colourful veduta from the Swiss Romantic period, with rich staffage. Drawn from nature by the artist, with corresponding signature.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de