Appenzeller Alpfahrtszug
Heinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit Zugpferd und 28 Figuren: 3 Sennen, 1 Geissbub, 1 Geissmädchen, 10 Kühe, 1 Stier, 5 Ziegen, 1 Schwein, 4 Ferkel, 1 Appenzeller Bläss und 1 Saumpferd. H 4–17 cm / L 14 cm (Schellenkuh) bzw. 40 cm (Lediwagen). Dazu: 4 Sennen-Figuren. Holz geschnitzt und bemalt. Unbezeichnet. H 12,5 cm.- Altersspuren. Minimale Schad- und Reparaturstellen.
Literatur:
- Merz, Hans-Rudolf, Senntumsschnitzerei im Appenzellerland und im Toggenburg, Appenzeller Verlag Schwellbrunn, 2019, S. 42 ff. (mit Abb.).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Appenzeller Alpfahrtszug
Estimate CHF 1,600 - CHF 2,600
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping