Sammlung Von Acht Original-zeichnungen Mit Darstellungen Von Bremer Trachten Des 15.-17. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.

item-175582282=1
item-175582282=2
Deutschland Sammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17. Jahrhunderts. Deutschland, 18. Jh. Tusche und Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Blattmaße je ca. 34 x 21,5 cm.Jeweils mit handschriftlichen Beschriftungen in deutscher Sprache. Zeigt u.a. Gutsdiener, Personen des bürgerlichen Standes, ein Soldat, ein Kaufmann sowie das Standbild eines Mitglieds der Adelsfamilie Gröpelingen. - Verso mit Spuren früherer Montierung. Etwas fleckig und mit leichten Randläuren. Farben wohlerhalten.Collection of eight original drawings depicting traditional Bremen costumes from the 15th-17th century. Germany, 18th century. Ink and watercolours on various papers. - Each with handwritten inscriptions in German. Depicting, among others, estate servants, people of the bourgeois class, a soldier, a merchant and a statue of a member of the Gröpelingen aristocratic family. - Verso with traces of earlier mounting. Somewhat stained and with slight marginal wear. Colours well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de