Grosz, George Sammlung Von 5 Werken Des Künstlers Bzw. Von Grosz Illustrierte Publikation. Mit - Sep 29, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit

2021Richard WilsonSee Sold Price

item-161356306=1

Grosz, George
Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinbände. - Tls. etw. verfärbt oder zart gebräunt, etw. berieben u. bestoßen.
Enthält: Grosz, Abrechnung folgt!, 1923. Ill. OPp. - Grosz, "Über alles die Liebe", 1930. Ill. OBroschur. - Daudet, Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. Mit Zeichnungen von Georg Grosz, o.J. (um 1920). Farbig ill. OLwd. - Grosz, Interregnum, 1936/1976. HLwd mit DTitel. Eines von 400 nummerierten Exemplaren. - Dada Zeitschriften, Reprint 1978. 9 Hefte lose eingelegt in OFlügelmappe. Dabei: Tucholsky, Deutschland Deutschland über alles, 1964. Faksimilenachdruck nach der Ausgabe von 1929. - Papierbedingt in den Rändern tls. zart gebräunt, wenig knickspurig sowie vereinzelt mit Marginalien. Insgesamt wohlerhaltene u. saubere Exemplare.
Collection of 5 works or illustrated publications by Grosz. With numerous, partly full-page illustrations, partly as orig.- graphic. 1923-1978. - Contains: as listed above. - Added: as listed above. - Due to paper slightly browned in the margins, a. somewhat creased. Isolated with marginal notes. Altogether well preserved and clean copies.
  • 23.95%

Estimate €350 - €500
Starting Price €350
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping