Sammlung Von Vier Werken, Teils Mit Originalgraphischen Beiträgen. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von vier Werken, teils mit originalgraphischen Beiträgen.

item-175582176=1
Miro, Chagall , Dali Sammlung von vier Werken, teils mit originalgraphischen Beiträgen.Jean Miró. Oeuvre graphique original. Ceramiques. Hommage de Michel Leiris. Mit einer Umschlagslithographie und lithographischen Buchschmuck von Joan Miró. Genf, Edwin Engelberts, 1961. 4° OBrosch. - Paul Eluard, Le dur Désir de Durer avec 25 dessins originaux et un frontispiece en couleurs de Marc Chagall. Mit 2 Farblithographien (Frontispiz) und zahlreichen Textlithographien von Marc Chagall. Paris, Bordas, 1950. 49 S., 4 Bll. 2 w. Bl. 4°. OTransparentumschlag in OUmschlag (etwas gebräunt, Transparentumschlag mit kleineren Läsuren). - Salvador Dalí: Les morts et moi. Mit 9 Photogr. von C. Fontseré, Text J. Molas. Mit 7 Blatt Faksimile eines handschriftl. Textes von S. Dali. Barcelona, Editorial Mediterrana, 1991. Quer-Folio. OKt. (Rücken teils abgelöst) in OPp.-Schuber (gering berieben). Eins von 275 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Photographen Carloes Fontsere und Joachim Molas signiert. - Mit Faksimile eines 1952 verfassten Manuskripts von S. Dali und bisher unveröffentlichten Photographien des katalanischen Photographen C. Fontsere. Salvador Dali: Maurice Sandoz. La maison sans fenetres. 116 S., 4 Bl. Mit 7 farb. Tafeln nach Salvador Dali. Paris, Seghers, (1940). Monod 10152. In kleiner Auflage erschienen. - Breitrandiges Exemplar.Collection of four works, some with original graphic contributions. Jean Miró Oeuvre graphique original. Ceramiques. Hommage de Michel Leiris. With a cover lithograph and lithographic book decoration by Joan Miró. Geneva, Edwin Engelberts, 1961. 4° softcover. - Paul Eluard, Le dur Désir de Durer avec 25 dessins originaux et un frontispiece en couleurs de Marc Chagall. With 2 color lithographs (frontispiece) and numerous text lithographs by Marc Chagall. Paris, Bordas, 1950. 49 p., 4 pls. 2 w. Leaf. 4°. O.T. transparent cover in O.U. jacket (somewhat browned, transparent cover with minor losses). - Salvador Dalí: Les morts et moi. With 9 photogr. by C. Fontseré, text by J. Molas. With 7 leaves facsimile of a handwritten text by S. Dali. Barcelona, Editorial Mediterrana, 1991. landscape folio. Softcover (spine partly detached) in slipcase (slightly rubbed). One of 275 numbered copies, signed by the photographer Carloes Fontsere and Joachim Molas. - With facsimile of a manuscript written by S. Dali in 1952 and previously unpublished photographs by the Catalan photographer C. Fontsere. - Salvador Dali: Maurice Sandoz, La maison sans fenetres. 116 S., 4 Bl. With 7 plates after Salvador Dali. Paris, Seghers, (1940). Monod 10152.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de