Harris U.a., Claude Sammlung Von 18 Original-negativen Auf Glas Und Zelluloid. Um 1910. Maße - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Harris u.a., Claude Sammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße

Winterthur, Breitrandteller: Um 1680. Fayence weiss glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben. Im Spiegel behelmtes Wappen der Familie Ramp von Winterthur. Auf der Fahne Traube, Pflaumen, Granatapfel und Quitte(?). D 33,5 cm.- Kleine
2022Winterthur, BreitrandtellerSee Sold Price

item-175581316=1
item-175581316=2
item-175581316=3
Harris u.a., ClaudeSammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße von 16 x 10,5 cm bis 21,5 x 16,5 cm.Einige handschriftlich im Rand bezeichnet mit "Spencer Harris", "Spencer", "Harris" und "Hardwich", eines im Motiv signiert "Mishkin". Enthält Porträts einiger berühmter Persönlichkeiten der Zeit: Auguste Rodin (Glasnegativ), vgl. National Portrait Gallery Inv. NPG x9102. Die Tänzerin Anna Pavlova in ihrem Garten in London (Glasnegativ), vgl. NPG x139739. Vier Aufnahmen derselbigen auf Zelluloid und eine auf Glas, u.a. von Hermann Mishkin. - Der Prinz von Wales, später Edward VIII, in Marineuniform. (Glasnegativ) - Desweiteren fünf unbekannte Herrenporträts, zwei Damenporträts, ein Herr am Schreibtisch, Dame am Schreibtisch, ein Schlafzimmer mit Chinoiserien. - Mit altersbedingten Gebrauchs- und Lagerspuren sowie leichten Aussilberungen. Ein Glasnegativ mit abgebrochener Ecke (diese beiliegend), das Porträt von Rodin mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke.Claude Harris and others. Collection of 18 original negatives on glass and celluloid. Circa 1910. - Some handwritten in the margin inscribed "Spencer Harris", "Spencer", "Harris" and "Hardwich", one signed "Mishkin" in the subject. Includes portraits of some famous personalities of the time: Auguste Rodin (glass negative), cf. National Portrait Gallery Inv. NPG x9102. - The dancer Anna Pavlova in her garden in London (glass negative), cf. NPG x139739. Four photographs of the latter on celluloid and one on glass, including one by Hermann Mishkin. - The Prince of Wales, later Edward VIII, in naval uniform. (glass negative) - Furthermore five unknown male portraits, two female portraits, a gentleman at a desk, lady at a desk, a bedroom with chinoiserie. - With age-related traces of use and storage as well as slight silvering. One glass negative with cracked corner (this enclosed), the portrait of Rodin with small missing part at one corner. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de