Hahn, Walter Sammlung Von 16 Ophotographien, Tls. In Handabzügen. Vintages. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581315=1
Hahn, WalterSammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1925-1940. Versch. Formate von ca. 16 x 22,5 bis 23,5 x 29,5 cm.Der Photograph Walter Hahn (Berlin 1889 - Dresden 1969) hatte einen Ansichtskartenverlag in Dresden und ist v.a. bekannt durch seine Photos aus der Sächsischen Schweiz, Luftaufnahmen von Dresden und anderen sächsischen Städten sowie seine Bilder von Dresden nach der Zerstörung durch die Luftangriffe 1945. - Die verso meist hs. bezeichneten Aufnahmen zeigen: Elbsandsteingebirge (Barbarine am Pfaffenstein, "Tante Loos" u.a. beim dortigen Klettern), Sächsische Schweiz (Hinteres Raubschloss vom Gleitmannshorn, Schrammsteine, Blick vom Wolfsberg), Luftaufnahmen (Elbetal bei Königstein u.a.), Ansichten. - Verso tls. mit Photographenstempel Walter Hahns mit Zusatzstempel mit dem Hinweis "Foto-Handabzug". - Tls. etwas bestoßen, insg. gut erhalten.Collection of 16 orig. photographs, partly in hand prints. Vintages. Silver gelatin prints. - The photographer Walter Hahn (Berlin 1889 - Dresden 1969) had a picture postcard publishing house in Dresden and is mainly known for his photographs of Saxon Switzerland, aerial photographs of Dresden and other Saxon cities as well as his pictures of Dresden after its destruction by the air raids in 1945. - The photographs, mostly inscribed on the verso, show: Elbe Sandstone Mountains (Barbarine at Pfaffenstein, "Tante Loos" a.o. climbing there), Saxon Switzerland (Hinteres Raubschloss from Gleitmannshorn, Schrammsteine, view from Wolfsberg), aerial views (Elbe Valley near Königstein a.o.), views. - Verso partly with Walter Hahn's photographer's stamp and additional stamp with the note "Foto-Handabzug" (hand-print). - Partly a little bit bumped, overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de