Sammlung Von 7 Urkunden Mit Eigenhändigen Unterschriften Der Preußischen Kaiser Wilhelm I. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.

item-175581010=1
item-175581010=2
item-175581010=3
item-175581010=4
Preußen - Sachsen Sammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I. und II. sowie König Georg von Sachsen u.a. Berlin, 1888-1917. Format ca. 33 x 21 u. 35 x 22 cm (1).Enthält: Allerhöchste Ermächtigung für den Reichskanzler die Sitzungen des Reichstags zu schließen. Mit eh. U. von Kaiser Wilhelm I. sowie von Bismarck. 8. März 1888. - 6 Urkunden für den Land- und Geheimen Regierungsrat Friedrich Adolf Hermann von Busse zu Delitzsch (*1859, Sohn des Politikers Friedrich von Busse (1828-1916)): Patent zum Gerichtsassessor mit eh. U. des Justizministers Hermann von Schelling. 1889. Mit blindgepr. Siegel. - Bestallung als Landrat u. Patent als Geheimer Regierungsrat. 2 Urkunden mit eh. U. von Kaiser Wilhelm II. 1893/1914. Je mit blindgepr. Siegel. - Urkunde zur Verleihung des Ritterkreuz 1. Kl. des Albrechtsordens mit eh. U. von König Georg von Sachsen. 1903. Mit blindgepr. Siegel. - 2 Urkunden zur Verleihung des Roten Adlerordens vierter Klasse sowie dritter Klasse mit der Schleife. 1905/1917. - Signiert von den Vorsitzenden der Generalkommission in Angelegenheiten der Königlich Preußischen Orden Prinz Eduard zu Salm-Horstmar (1841-1923) und Georg von Kanitz (1842-1922). - Faltspuren, stellenw. gering stockfleckig, tls. leicht knitterig, 1 Bl. mit geringen Randläsuren, insg. wohlerhalten.Prussia - Saxony - Collection of 7 documents signed by the Prussian Emperors Wilhelm I and II as well as King George of Saxony and others. - Foldmarks, minor foxing and slight creasing in places, 1 leaf with minor marginal tears, overall well preserved. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de