Silber. Runde Laffe an kantig gegliedertem Stiel und ebonisiertem Holzgriff. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister Carl Ludwig Jung (wird Meister 1791), Jahresbuchstabe "d". Gew. ca. 260 g. L. 40,5 cm.
Vgl. Mannheimer Geschichtsblätter, Merkzeichen der Mannheimer Goldschmiede, S. 104, Nr. 13, S.106, Nr. 31, S. 110 Nr. 60.
A heavy German Neoclassical silver ladle by Carl Ludwig Jung (master since 1791). Gilt inside. Standard mark 13 lot, assay and master´s mark. Date letter "d".
Deutsch. Mannheim. Um 1795.
Deutsch. Mannheim. Um 1795.
- 30.95%
Schwere klassizistische Schöpfkelle
Estimate €360 - €720
Starting Price
€360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE