Silber. Runde, gering gemuldete Laffe, übergehend in konischen, randprofilierten Griff. Auf der Heftunterseite graviertes Monogramm "SC". Gest., Beschauzeichen, Meister Nicolas Simon (wird Meister 1760). Gew. ca. 240 g. L. 34,4 cm.
Vgl. Beuque, S. 182, Nr. 1634.
A French Louis XVI silver soup ladle by Nicolas Simon (master since 1760). Monogrammed. Assay and master´s mark.
Frankreich. Lunéville. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Louis XVI-Suppenkelle
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE