Silber. Bauchig ovale Laffe mit seitlichem Ausguss. Langer, schmaler, sich konisch erweiternder Stiel in Balusterknauf endend. Heftunterseite dat. "1855". Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Gottlob Christian Tormählen (wird Meister 1818). Gew. ca. 135 g. L. 41 cm.
Vgl. Stierling, Goldschmiedezeichen, S. 74 f., BZ 147, MZ 146.
A German Biedermeier silver ladle by Johann Gottlob Christian Tormählen (master since 1818). Gilt inside. Dated. Assay and master´s mark.
Deutsch. Altona. Um 1830.
Deutsch. Altona. Um 1830.
- 30.95%
Biedermeier-Bowlekelle
Estimate €180 - €360
Starting Price
€180
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE