Biedermeier-bowlekelle Auction

item-175050896=1
Biedermeier-Bowlekelle
Biedermeier-Bowlekelle
Silber. Bauchig ovale Laffe mit seitlichem Ausguss. Langer, schmaler, sich konisch erweiternder Stiel in Balusterknauf endend. Heftunterseite dat. "1855". Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Gottlob Christian Tormählen (wird Meister 1818). Gew. ca. 135 g. L. 41 cm.
Vgl. Stierling, Goldschmiedezeichen, S. 74 f., BZ 147, MZ 146.
A German Biedermeier silver ladle by Johann Gottlob Christian Tormählen (master since 1818). Gilt inside. Dated. Assay and master´s mark.
Deutsch. Altona. Um 1830.
  • 30.95%

Biedermeier-Bowlekelle

Estimate €180 - €360
Starting Price

€180

Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,292 Followers