Große Napoleon Iii-boulle Pendule Auction

item-175050719=1
Große Napoleon III-Boulle Pendule
Flächendeckender Fond aus rot hinterlegtem Lack mit Einlagen aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Über konkav eingezogenem Sockel geschweift ansteigendes, dreiseitig verglastes Uhrengehäuse mit segmentförmigem oberen Abschluss. Geschweift ansteigende Bekrönung mit appliziertem Blattwerk sowie vollplastisch gestalteter Fama. Zifferblatt aus Emailreserven. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 99 cm.
A large French Napoleon III Boule style clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price

€3,600

Starting Price €3,600
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction