Flächendeckender Fond aus rot hinterlegtem Lack mit Einlagen aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Über konkav eingezogenem Sockel geschweift ansteigendes, dreiseitig verglastes Uhrengehäuse mit segmentförmigem oberen Abschluss. Geschweift ansteigende Bekrönung mit appliziertem Blattwerk sowie vollplastisch gestalteter Fama. Zifferblatt aus Emailreserven. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 99 cm.
A large French Napoleon III Boule style clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Ende 19. Jh.
Frankreich. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Große Napoleon III-Boulle Pendule
Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price
€3,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE