Paar große Empire-Figurengirandolen
Gegenstücke. Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über quadratischer Basis zylinderförmiger Säulenschaft mit fein profilierter Basis sowie flächendeckendem Flechtdekor. Oberhalb vollplastische Darstellung von geflügeltem Genienpaar als Träger für Girandolenelement aus geschwungenen, blattreliefierten Leuchterarmen mit kleinen Löwenmaskarons und vasenförmigen, teilw. godronierten Tüllen. H. 60 cm.
A pair of large French gilt and partly patinated bronze Empire candelabras.
Frankreich. Um 1810.
Frankreich. Um 1810.
- 30.95%
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping