Paar Bauernfiguren Mit Kanne Als Tafeldekoration - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Bauernfiguren mit Kanne als Tafeldekoration

item-175000336=1
Gegenstücke. Sitzender Bauer bzw. Bäuerin in sommerlicher Kleidung, eine große, birnförmige Deckelkanne haltend. Auf der Wandung plastisch aufgelegte Blütenranken sowie farbenfroher Blumen- und Insektendekor in polychromer Malerei. Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 907 und 1234. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 18 cm - 18,5 cm.
Vgl. Meister, Slg. Pauls, S. 428 f.
A pair of peasant figures with jug as table decoration. Counterparts. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers