Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit geschultertem Bündel, die Schürze mit Früchten gefüllt. Als Pendant ein sich nach vorn beugender Gärtnerjunge mit Sichelmesser. Feine, polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 25 und 25x. Teilw. besch.; Rest.; Schwertermarke. H. 12 cm - 12,5 cm.
A pair of porcelain pendant figures of gardener children. Partly damaged. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1950.
Meissen. 1950.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping