Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 3 und 60305. Teilw. minim. best.; Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm - 14 cm.
A pair of porcelain pendant figures of gardener children. Partly minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping