Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schwarzem, traubengefülltem Hut. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. F 21 und F 21x. Best.; Schwertermarke. H. 13 cm - 14 cm.
A pair of porcelain pendant figures of gardener children. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping