Paar Gã¤rtnerkinder Als Gegenstã¼cke - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke

item-134056898=1
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 11 und 11x. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
A pair of porcelain pendant figures of gardener children. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers