Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Rocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen mit Früchtekorb. Als Pendant ein auf einer längsliegenden, blütengefüllten Kiepe sitzender Gärtnerjunge, mit beiden Händen einen Blumenkranz haltend. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 15 und 15x. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm.
A pair of porcelain pendant figures of gardener children. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 20. Jh.
Meissen. Mitte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping