Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen bzw. Gärtnerjunge, in den Händen Trauben bzw. eine Gartenhacke haltend. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 13 und 13x. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 13 cm - 13,5 cm.
A pair of porcelain pendant figures of gardener children. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping