Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit blütengefüllter Schürze und Blumenkorb. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Spaten und Blumenstrauß. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2 und 2x. Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm - 13,5 cm.
A pair of pendant figures of gardener children. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping