Galantes Figurenpaar als Gegenstücke
Auf naturalistisch staffiertem Felssockel stehende Dame mit Fächer bzw. stehender Kavalier mit Rosenstrauß in eleganter, höfischer Kleidung mit Spitzenputz. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modell-Nr. A 56 und A 58. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 18,5 cm - 19,5 cm.
A pair of figures of a lady with fan and a cavalier with roses. Counterparts. Insignificantly restored. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping